UK-Netzwerke in der Regio Nord

Die Gesellschaft für Unterstützte Kommunikation e.V. möchte die Vernetzung von Aktiven für Unterstützte Kommunikation fördern und bietet hier die Möglichkeit, sich als UK-Netzwerk zu präsentieren. Wenn Sie Ihr UK-Netzwerk vorstellen möchten, wenden Sie sich bitte an web@gesellschaft-uk.org.

UK und Frühförderung

17.00 – 19.00 Uhr , Treffen 2x jährlich

Konatkt

Julia Ritz
ritz@logopaedie-frass-ritz.de

Elke Möller
e.moeller@diakoniewerk-simeon.de

UK und Schule

16.00 – 18.00 Uhr, Treffen 3x jährlich

Kontakt

Simone Hoffmann
s.hoffmann@gesellschaft-uk.de

UK und Wohnen

12.00 – 14.00 Uhr, Treffen 3x jährlich

Kontakt

Simone Hoffmann
s.hoffmann@gesellschaft-uk.de

UK in Arbeit und Beschäftigung

18.00 -20.00 Uhr, Treffen 3x jährlich

Kontakt

Claudia Kade
C.Kade@mosaik-berlin.de

UK-Netzwerk für Angehörige

18.30 – 20.30 Uhr

Kontakt

Tina Zeidler
t.zeidler@kinderpflegenetzwerk.de

UK-Gruppen/Talker-Gruppen

Kontakt

Alexander Streit
alexander.streit@freenet.de

UK-Forum für alle Interessierten

19.00 – 21.00 Uhr, Treffen ca. 8x jährlich

Kontakt

Christa Woyak
Beratungsstelle für Unterstützte Kommunikation, Cooperative Mensch
woyack.uk@spastikerhilfe.de

UK in Brandenburg

Treffen 2-3x jährlich

Kontakt

Anke Schladitz
aschladitz@lafim.de

Netzwerk für Unterstützte Kommunikation Mecklenburg- Vorpommern
Logo vom Netzwerk für Unterstützte Kommunikation Mecklenburg- Vorpommern

Wer sind wir?

Wir sind Betroffene, Angehörige, Therapeuten, Pädagogen und andere mit UK befasste Menschen, die sich zusammengeschlossen haben, um gemeinsam Probleme und Hindernisse in
der Beantragung, Anwendung und Integration von Kommunikationshilfen im Alltag zu überwinden.

Schwerpunkte unserer Arbeit

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Aufbau eines Netzwerks regionaler Multiplikatoren und Auskunftsstellen
  • Nutzertreffen zum Erfahrungsaustausch
  • Expertenaustausch wie Logopäden, Ergotherapeuten usw.

Zielgruppen

  • Ärzte
  • Betroffene
  • Frühförderer
  • Multiplikatoren
  • Pädagogen
  • Schulverwaltung
  • Verbände, Vereine, Institutionen

Kontakt

Almuth von Lukas- Sterner
Rostock
Deutschland
Tel.: +49 (0) 381 / 37 58 411
info@kommunikation-mv.de
http://www.kommunikation-mv.de